В Египте открылся самый дорогой музей в мире: Великий Египетский музей впервые показал сокровища Тутанхамона

Площадь музея эквивалентна 70 футбольным полям

В Египте сегодня — историческое событие: спустя более двадцати лет строительства официально открывается Великий Египетский музей (Great Egyptian Museum, GEM). Это грандиозное культурное пространство у подножия плато Гиза стало самым дорогим музеем в мире и хранит более 100 тысяч артефактов, включая впервые полностью выставленную коллекцию сокровищ Тутанхамона.

Торжественную церемонию открытия 1 ноября сопровождают фанфары государственного масштаба — в Египте выпустили памятную монету, марку и сувенирную серию, а первую субботу ноября объявили выходным днём для всех госслужащих и работников частного сектора.

В Египте открылся самый дорогой музей в мире: Великий Египетский музей впервые показал сокровища Тутанхамона

Музей, равный 70 футбольным полям

GEM, расположенный рядом с пирамидами Гизы, задумывался как крупнейший археологический музей планеты. Его общая площадь — около 500 тысяч квадратных метров, что эквивалентно 70 футбольным полям.

По неофициальным данным, строительство обошлось Египту более чем в 1,1 миллиарда долларов.

При входе посетителей встречает 11-метровая статуя Рамзеса II весом 83 тонны, ставшая символом музея. Парадная лестница с величественными статуями древнеегипетских фараонов ведёт к панорамным окнам с видом на пирамиды — специально спроектированным для того, чтобы напомнить: всё это — часть одной цивилизации.

«Золотая комната» Тутанхамона

Главная жемчужина GEM — полная коллекция сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона, впервые представленная публике.

На 7000 квадратных метрах выставочного пространства размещены золотая маска, внутренний гроб из литого золота весом 110 кг, колесницы, ритуальные сосуды и знаменитый золотой трон, который археолог Говард Картер назвал «самым прекрасным предметом, найденным в Египте».

В соседнем зале — ещё одно чудо: две погребальные ладьи фараона Хуфу, найденные в 1954 году. Первая, длиной 42 метра, уже полностью восстановлена. Вторую собирают прямо перед посетителями — 1700 древних фрагментов реставраторы соединяют вручную, позволяя гостям наблюдать за процессом вживую.

В Египте открылся самый дорогой музей в мире: Великий Египетский музей впервые показал сокровища Тутанхамона

Древний мир оживает

GEM — не просто музей, а путешествие во времени с помощью технологий.

Сотни экранов, проекций и VR-инсталляций переносят гостей в эпоху фараонов. Можно увидеть, как строились пирамиды, как разливался Нил, как проходило мумифицирование людей и животных.

Отдельные залы оформлены как иммерсивные капсулы эпохи — здесь царит полумрак, звучит музыка и звучат молитвы древнего Египта. Каждый из четырёх таких залов посвящён отдельной теме: культу богини Хатхор, Долине царей, деревне ремесленников Дейр-эль-Медина и затонувшим городам древней Александрии.

Особое внимание уделено цифровой реконструкции открытия гробницы Тутанхамона.

С помощью интерактивных технологий можно «заглянуть» внутрь гробницы и увидеть всё так, как это сделал Картер более ста лет назад.

В Египте открылся самый дорогой музей в мире: Великий Египетский музей впервые показал сокровища Тутанхамона

Сколько стоит увидеть сокровища

Для широкой публики музей откроется 4 ноября 2025 года. Билеты — удовольствие не из дешёвых:

  • для взрослых иностранцев — от 1450 египетских фунтов (около 2500 рублей),

  • для детей — 730 фунтов (1250 рублей),

  • билет с экскурсией — от 1950 фунтов (3350 рублей).

Продажа ведётся только через официальный сайт музея, однако на момент открытия бронирование временно приостановлено из-за подготовки системы.

Покупка билетов по российским картам невозможна. Когда экскурсии появятся в программах российских туроператоров, станет известно позже.

В Египте открылся самый дорогой музей в мире: Великий Египетский музей впервые показал сокровища Тутанхамона

Исторический момент для Египта

Впервые в истории страна собрала под одной крышей все свои ключевые артефакты, и сделала это — на фоне пирамид, символов вечности.

«Это не просто музей, это послание миру: Египет жив, его история продолжается», — заявил накануне открытия министр туризма страны Ахмед Иса.

Ранее мы рассказывали о том, что Египет увеличил срок пребывания по долгосрочной визе для россиян.

Рекомендуем посмотреть видео

Была ли вам полезна эта статья? Да Нет
УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (0 оценок)
Загрузка...
Комментарии (0)

Пожалуйста, напишите ваше мнение о статье. Вы можете указать на ошибки, задать вопрос или оставить отзыв.
Нам очень важно знать мнение каждого посетителя!

Добавить комментарий