ВСУ бросили на штурм Купянска около 4 тысяч бывших заключенных

ВСУ бросили на штурм Купянска около 4 тысяч бывших заключенных

Купянское направление является на сегодня одним из главных в зоне СВО.

На штурм Купянска по приказу Киева были брошены крупные силы ВСУ, значительную часть которых составляют бывшие заключённые.

По данным источника Telegram-канала Mash, подразделения ВСУ оснащены тяжёлой техникой, а контрнаступление с продвижением примерно на 400 метров в сутки ведётся с западных окраин Купянска.

Помимо заключённых, которых привлекают для выполнения заведомо смертельно опасных задач, в штурме участвуют подразделения 3-й механизированной бригады ВСУ, а также силы 19-го центра Сил специальных операций (ССО).

Отмечается, что аналогичную схему ВСУ применяли ранее при попытке десантирования в районе Покровска. На текущий момент потери ВСУ в живой силе вновь оцениваются как значительные.

Купянское направление сегодня считается одним из ключевых в зоне СВО. В боевых действиях активно участвуют иностранные наёмники, преимущественно колумбийцы и выходцы из Бразилии.

Ранее Topnews писал, что президент Украины Владимир Зеленский приезжал на западные окраины Купянска, а соответствующие кадры распространились в Сети. Военный эксперт Евгений Норин отметил, что видеозапись была сделана на улице Харьковской.

«То есть Зеленский до застройки всё-таки не поехал, не дурной; и находится он за пределами территории, которую [на картах] закрашивают как нашу», — написал Норин.

В своём обращении Зеленский подчеркнул важность результатов на фронте, отметив, что от них зависит «сила украинской дипломатии».

В России поездку Зеленского назвали пиар-акцией, направленной на демонстрацию Западу того, что Купянск якобы ещё не сдан ВС РФ.

Тем временем в распоряжении Telegram-канала «Военкоры русской весны» появились кадры уничтожения техники НАТО, которую подразделения ВСУ скрывали в тоннеле для последующего контрудара по Купянску.

«Наши разведчики обнаружили в Купянске-Узловом целую бронегруппу на бронемашинах НАТО, которые проходили ремонт и усиление конструкций для защиты от дронов», — говорится в сообщении.

Военблогер Владислав Угольный заявил, что попытки ВСУ контратаковать в Купянске завершаться полной ликвидацией плацдарма на восточном берегу реки Оскол и началом боев за Боровую.

Как ранее писал Topnews, в Купянске-Узловом боевики ВСУ взяли в заложники 500 мирных жителей, прикрываясь ими как живым щитом.

Рекомендуем посмотреть видео

Была ли вам полезна эта статья? Да Нет
УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (0 оценок)
Загрузка...
Комментарии (0)

Пожалуйста, напишите ваше мнение о статье. Вы можете указать на ошибки, задать вопрос или оставить отзыв.
Нам очень важно знать мнение каждого посетителя!

Добавить комментарий